威尼斯投注平台-威尼斯平台

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 凤凰古城德信堂打着国营企业非物质文化遗产龙米谷的旗号欺骗消费
日  期: 2019-10-08
编  号: XXZ19100866263
内  容: 尊敬的县领导,您好! 我来自上海,我还是一名中共党员。2019年10月6日跟团来到凤凰旅游,导游换成一名自称是湘西古城的宣传人员,属于政府工作人员,主要目的是为了宣传湘西的民族文化!一路上跟我们一起推广银,牛角梳,朱砂等人体的好处!并说95%的内部是假货,政府有正规经营点,国营性质还是龙米谷先生这位非物质文化遗传的手艺的德信堂,这里的银价高达35.8元\克,本想着国营的非物质文化遗传大师的作品也接受了买了,一只银碗,一双筷子,一把调羹,2个水杯,总共消费10900元。而且也没开具正规的发票和产品鉴定证书,只有简单的收据。后来在周边店铺看到了同款产品价格仅只有这些产品的20%,而且德信堂也不是他们口中的国营和非遗的店,发现自己被欺骗了。由于急着从古城回长沙赶飞机回家,因此顾不上维权,回家后越想心里越憋屈,我们愿意支持地方经济,出来玩也不怕花钱,但我们希望能买到货真价实的东西,我们希望能被公正对待,这种行为实在让人气愤,我一个外地游客,投诉无门,恳请县领导能帮我协调维权,让商家(凤凰古城虹桥边上的德信堂专卖店)同意给我退货。希望他们做生意能实事求是,不要为了眼中的利益,给美好的凤凰涂抹一抹瑕疵,祈望早日维权成功,为盼!谢谢!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-18
回复单位: 凤凰县文化旅游广电局
内  容:

关于投诉凤凰德信堂高价售卖问题信访事项处理的回复

 

 

20191011接到凤凰县信访局的网上信访事项,我局已收悉,对此局领导高度重视,立即组织人员开展调查此事。现将处理情况汇报如下:

一、经调查,网名为忧郁的雨的游客跟团来凤凰旅游,于2019106在凤凰德信堂购买了10900元的银器,离开该店后查询相关信息,觉得价格高出一般银器售卖价格上当受骗,选择走信访程序进行维权

二、经局投诉中心工作人员与12315工作人员与游客电话联系后,找到商家说明来意及投诉事由,对于游客提出的退货退款的要求,经工作人员调解,商家愿意给予游客所购买的银饰进行退货退款处理,共退款10900元,游客表示同意。商家申明本店店内无强买强卖的行为存在,所有商品明码标价销售。

 

                           凤凰县文化旅游广电局

20191018

 

威尼斯投注平台-威尼斯平台